Dr.Dagoberto Arcos Rojas

  • Cargo: Director
  • Título académico: Licenciado en Biología, Universidad de Concepción
  • Grado académico: M. SC.; Ph. D. en Oceanografía SUNY, Stony Brook, USA.
  • Correo electrónico: darcos@ucsc.cl

Claudio Espinoza Mendoza

  • Cargo: Investigador Jefe Evaluación Ecotoxicológica
  • Título académico: Licenciatura en Ciencias, Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Grado académico: Magíster (c) en Medio Ambiente, Universidad de Santiago de Chile.
  • Correo electrónico: cespinozam@ucsc.cl

Patricio Torres Ramírez Torres Ramírez

  • Cargo: Investigador Encargado
  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad de Concepción
  • Grado académico: Diplomado en Estadística Aplicada, Universidad de Concepción.
  • Correo electrónico: ptorres@ucsc.cl

Marisol Gajardo

  • Cargo: Investigador Bio – Ensayos
  • Título académico: Biólogo, Universidad de Concepción.
  • Correo electrónico: mgajardo@ucsc.cl

Eduardo Fuhrer

  • Cargo: Investigador Bio – Ensayos
  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción
  • Correo electrónico: efuhrer@ucsc.cl

Rodrigo Diaz Yañez

  • Cargo: Investigador Ecotoxicología
  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción.
  • Grado académico: Magíster en Acuicultura. Universidad Católica del Norte.
  • Correo electrónico: rdiaz@ucsc.cl

Pablo González Salazar

  • Cargo: Investigador Plancton y Medio Ambiente
  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad de Concepción.
  • Correo electrónico: pablogonzalez@ucsc.cl

Marcelo Pavez Carrasco

  • Cargo: Investigador Plancton y Medio Ambiente
  • Título académico: Biólogo Marino c/m en Oceanografía y Calidad Ambiental , Universidad de Concepción.
  • Grado académico: Ph. D. en Oceanografía
  • Correo electrónico: mpavez@ucsc.cl

Sergio Figueroa Álamos

  • Título académico: Investigador Ecología Comunidades
  • Grado académico: Biólogo Marino, Universidad de Valparaíso.
  • Correo electrónico: sfigueroa@ucsc.cl

Rodolfo Jerez Ruiz

  • Cargo: Investigador Ecología Comunidades
  • Título académico: Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción.
  • Correo electrónico: rjerez@ucsc.cl

Guillermo Guerrero Correa

  • Cargo: Asistente de Laboratorio y Muestreo
  • Correo electrónico: gguerrero@ucsc.cl

Angélica Bastias M.

  • Cargo: Secretaria de Dirección
  • Correo electrónico: mbastias@ucsc.cl