Equipo Humano

El CREA cuenta actualmente con una planta de 15 profesionales pertenecientes a las diferentes disciplinas que se requieren para el estudio del medio ambiente y la gestión ambiental.

 

 
Dr.Dagoberto Arcos Rojas
Director
Licenciado en Biología, Universidad de Concepción
M. SC.; Ph. D. en Oceanografía SUNY, Stony Brook, USA.
darcos@ucsc.cl
Claudio Espinoza Mendoza
Investigador Jefe Evaluación Ecotoxicológica
Licenciatura en Ciencias, Pontificia Universidad Católica de Chile.
Magíster (c) en Medio Ambiente, Universidad de Santiago de Chile.
cespinozam@ucsc.cl
Patricio Torres Ramírez
Investigador Encargado
Biólogo Marino, Universidad de Concepción.
Diplomado en Estadística Aplicada, Universidad de Concepción.
ptorres@ucsc.cl
Marisol Gajardo
Investigador Bio – Ensayos
Biólogo, Universidad de Concepción.
mgajardo@ucsc.cl
Eduardo Fuhrer
Investigador Bio – Ensayos
Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción.
efuhrer@ucsc.cl
Rodrigo Diaz Yañez
Investigador Ecotoxicología
Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción.
Magíster en Acuicultura. Universidad Católica del Norte.
rdiaz@ucsc.cl
Pablo González Salazar
Investigador Plancton y Medio Ambiente
Biólogo Marino, Universidad de Concepción.
pablogonzalez@ucsc.cl
Marcelo Pavez Carrasco
Investigador Plancton y Medio Ambiente
Biólogo Marino c/m en Oceanografía y Calidad Ambiental , Universidad de Concepción.
Ph. D. en Oceanografía
mpavez@ucsc.cl
Sergio Figueroa Álamos
Investigador Ecología Comunidades
Biólogo Marino, Universidad de Valparaíso.
sfigueroa@ucsc.cl
 
Rodolfo Jerez Ruiz
Investigador Ecología Comunidades
Biólogo Marino, Universidad Católica de la Santísima Concepción.
rjerez@ucsc.cl
Guillermo Guerrero Correa
Asistente de Laboratorio y Muestreo
gguerrero@ucsc.cl
Angélica Bastias M.
Secretaria de Dirección
mbastias@ucsc.cl
Volver